Skip to content Skip to footer
Насельники Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря

Иеромонах Анатолий (Подолян)

«Отец Илий был одним из избранных Богом людей», — говорит о схиархимандрите Илии (Ноздрине) насельник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря иеромонах Анатолий (Подолян).

За годы жизни старец Илий коснулся многих людей. Следуя Божьей воле, с одним он был дольше, а с другим кратко беседовал, но в любом из случаев батюшка оставлял в сердцах прихожан неизгладимый след. В интервью насельники Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря иеромонах Анатолий (Подолян) и архидиакон Иаков вспоминают свои недолгие встречи со старцем и рассказывают о жизни святой обители, а также об истории Богом зданных пещер — подземном комплексе монастыря.

По словам иеромонаха Анатолия, одним из послушаний батюшки Илия в обители было проведение экскурсий по пещерам. По мнению священнослужителя, долгое время, проведенное у захоронения старцев и монахинь, сказалось на схиархимандрите: он как сосуд наполнялся благодатью. Кроме того, иеромонах вспоминает, как вся братия оживлялась, когда старец Илий приезжал в монастырь спустя время после завершения служения там.

Архидиакон Иаков знаком с батюшкой еще со времен Афона. Он приехал туда позже, когда работы по восстановлению русского Свято-Пантелеимонова монастыря уже велись. Священнослужитель называет старца Илия отшельником. По его словам, батюшка никогда никому не отказывал, всегда давал совет, оказывал необходимую помощь, но не тратил время на «пустословие» и постоянно находился в молитве.

Обо всем этом и о других историях о старце Илии через восприятие насельников Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря — в интервью.